Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
Сергей Симановский — был 28 июня 2023 11:38
Я имею тело Бога. Жалко, что это ... Будда :-)

Waze Mobile —- лучший навигатор!!! ( приложение для смартфонов).

В этой заметке я хочу вам рассказать ( тем, кто, может, быть ещё не слышал ) о лучшей программе-навигаторе для смартфонов. Вернее это проограмма - социальная сеть. Называется она WAZE. Создана одноимённой израильской компанией в 2008 году.
Программа оказалось настолько удачной, что несмотря на то, что она бесплатна для пользователей интернет-гигант GOOGLE купил её, если мне не изменяет память, за 1 МИЛЛИАРД и 100 МИЛЛИОНОВ! долларов.

Что же такого в этой программе, что за неё столько денег заплачено?
Она реально лучшая потому, что она:

1) Бесплатна
2) Работает на любой платформе
3) Работает во всех странах мира ( не надо загружать карты ).
4) Показывает стационарные камеры, пробки, включая их плотность и возможное время ожидания, аварии, полицейские посты ( включая те, что на машинах ), машины стоящие у обочины. В общем всё, что так или иначе влияет на движение на дороге.
5) Рассчитывает оптимальный маршрут, с учётом всех факторов, перечисленных в пункте 4.
6 ) Возможность назначить точку встречи.
7) Рассчитывает время прибытия с точностью до минуты.

Теперь обо всём подробнее.

Для того, чтобы ознакомится с ней и понять как она работает достаточно зайти на сайт waze.com

Зайдя на него вы можете также видеть онлайн карту движения во всём мире!

Waze Mobile  —- лучший навигатор!!! ( приложение для смартфонов).

Красные значки - это машины, в которых на данный момент программа включена ( при увеличении карты, естественно, вы увидите всех! участников движения. Кстати на смартфоне, эту опцию можно отключить, но она совсем не мешает).

В верхней правой части карты видим полицейский пост ( на машине ), а в середине - авария.

Как это работает?

Необходимо подключение к 3G интернету ( единственный, пожалуй, недостаток, но при его нынешней стоимости - он не является таковым ). Ибо это, всё-таки социальная сеть.

Все участники движения участвуют в создании онлайн карты. Допустим вы едете и увидели полицейского с радаром, проезжая мимо него, тыкаете в экран смартфона и получаете возможность указать на выбор - полицейский, авария, пробка, машина на обочине и т. д. В случае пробки есть ещё опция указать её плотность, а также написать, сколько времени вы простояли. То же делают другие участники движения.

Можно ничего не писать. Всё уже сделали до вас.
Если на карте указан полицейский, то за 500 метров программа голосом вас предупредит, а когда вы подъедете к предполагаемому месту, спросит есть ли ещё полиция ? Вам только надо нажать ДА или НЕТ. Если не нажимать ничего, вопрос через несколько секунд уйдёт с экрана ( по-моему не указывать это свинство :-) )

Всё то же касается аварий, пробок и других происшествий на дороге.

Я не призываю выпившими садиться за руль, но, если это произошло, не дай бог, вы всегда можете объехать полицейские кордоны. Да и надобность в анти-радарах отпадает. Хотя от последних изощрений полиции по поводу превышения скорости уже не спрятаться ( по крайней мере у нас ).

Из вышесказанного понятно, что программа рассчитает вам оптимальный самый быстрый маршрут не только по вашим предустановкам ( хотя они тут тоже есть - кратчайший, быстрейший и. д.), но и с учётом ситуации на дороге.

Я, в первые разы пользования, несколько раз "попадал". Зная наиболее удобный маршрут, видел, что WAZE меня тянет по другой дороге... Дурной что ли, подумал я и через несколько километров попал в пробку!
После нескольких таких случаев научился доверять своему электронному другу.
Если же вы последовали его совету и, всё равно попали в пробку, будьте уверены, что на другой дороге тоже пробка и там бы вы простояли ещё дольше.

Становится понятным, почему программа показывает время прибытия с точностью до минуты. Она его постоянно пересчитывает, учитывая вашу текущую скорость и изменяющееся состояние движения.

Вы забудете о загрузке дополнительных карт при поездке за границу. Что вам надо будет сделать, это купить местную симкарту и включить программу. ВСЁ!

Здесь хочу указать ещё об одном плюсе, о котором, даже, вскользь не упоминал - вы регистрируете свой аккаунт в программе, посредством учётной записи в Фейсбук и когда, кто-то из ваших друзей начинает движение, вы об этом получаете сообщение ( при условии, что ваш WAZE включён ).

Для чего это надо. Допустим вы договорились поехать с друзьями на пикник на нескольких машинах и, по какой-то причине, выехали первыми. Назначенное место оказалось занято и вы начинаете искать другое. Находите. И что делать?? Просто отмечаете его на карте и нажимаете "НАЗНАЧИТЬ МЕСТО ВСТРЕЧИ". Остаётся только выбрать друзей, кому вы отправите это самое место. Им, даже маршрут прокладывать не придётся. Это очень удобно, когда вы за границей на нескольких машинах.

Из минусов - при малом количестве пользователей в вашем городе, пользы буде мало ибо карта окажется пуста.

Я уже забыл, как выглядят остальные программы, чего и вам советую.